Contacta: xeloginer@gmail.com
Móvil:(0034) 654 341 236
HOME | CURRICULUM | PROYECTOS | AGENDA | ESTRENOS | DISCOGRAFÍA | GALERÍA | VIDEO

AGENDA


2018


ENERO

25 Jueves
La musique d’aujourd’hui de Valencia à la Métropole Bordelaise avec Proxima Centauri et l’Ensemble d’Arts.
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de: : A. Schubert, M. Berbis, H. Arias, C. Perales
Le Rocher de Palmer
Bordeaux
http://www.proximacentauri.fr/events/event/opus-18-1/

 


2017


DICIEMBRE

2 Sábado
Festival Bernaola
Ensemble D´arts
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de: S.Steen Anderssen, M. Berbis, H. Arias, C. Perales, J. Peña Aguallo.
Auditorio Jesús Guridi-20:00
Vitoria

 


NOVIEMBRE

21 Martes
Neopercusion & Xelo Giner, electrónica y vídeo.
Estreno absoluto de Raquel García Tomás
Pictures of the Floating World (2017)
Teatro Galileo 20:00h.
Madrid

4 Sábado
Ensemble d´arts
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras: A. Schubert, M. Berbis, H. Arias*
20:00 Auditorio
Rafelbunyol-20:00h Valencia. www.projecterafelfestival.ensembledarts.com

 


OCTUBRE

24 Martes
Festival Internacional After Cage IV
Trio ánemos: Alessandra Rombolá (fl), Pilar Fontalba (ob), Xelo Giner (Sax) electrónica, vídeo y escenografía.
Obras: G. Kurtág, A. Bernal *, J.Torres Maldonado, J. Eslava.
20:00h Teatro Gayarre
Pamplona

14 Sábado
Festival Keroxen
Ensemble d´arts trio
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras: A. Schubert, M. Berbis, C. Perales, S.Steen Anderssen.
El tanque 20:00h
Tenerife

 


JULIO

25 Martes
Concierto de profesores
Curso alto rendimiento Ad libitum
22:00h Caixa Ontiyent
Ontiyent

24 al 28
Curso alto rendimiento, ad libitum
Ontiyent
www.adlibitum.es

17 al 22
Curso colonias musicales ad libitum
Ontiyent
www.adlibitum.es

15 Sábado
Semana de Música de Cámara de Godella
Concierto Ensemble
4 Estrenos: M. Berbis, J. Peña Aguallo, C.Fontcuberta, H. Oltra
20:00hTeatro Echegaray

9 Domingo
Semana de Música de Cámara de Godella
Concierto Ensemble Festival
Kurtág Weill
20:00hTeatro Echegaray

 


ABRIL

28 Viernes
"27 y 28 de abril - Master clases CSMA"
Concierto Monográfico François Rossé
Piano e improvisación: François Rossé
Saxofones: Xelo Giner
Aula de música contemporánea csma
Lugar: Auditorio Eduardo Del Pueyo
19:30-Zaragoza

 


MARZO

23 Jueves
"Instituto Cervantes de Berlín Concierto AMEE "
Saxofones: Xelo Giner
Juan Luis Ferrer Molina- difusión electroacústica
19:00 Instituto Cervantes
Berlín

17 Viernes
"Festival de música electroacústica de Córdoba "
Ensemble d´Arts
Jenny Guerra -Violín
Xelo Giner- Saxofón
Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora)
Obras de Jose Peña Aguallo, Carlos David Perales y Miguel Angel Berbis*
Lugar: Conservatorio Superior de Música de Cordoba
20:00 Córdoba

 


ENERO

17 Sábado
"Concierto amee"
Saxofones: Xelo Giner
Instituto Cervantes
5 Estrenos absolutos para saxofón y electrónica
Berlín

 


2016


DICIEMBRE

9 Viernes
"CMMAS"
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de I. Baca, E. Barroso,C. Perales, J. Avila*, M. Berbis*, R. Garcia Tomás
Morelia (México)
www.cmmas.org

7 Miércoles
"Festival Navideño de San Luís de Potosí "
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de I. Baca Lobera, C. Perales*, J. Avila*, M. Berbis*, R. Garcia Tomás*

 


NOVIEMBRE

?
"L´Usine Kluger"
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de A. Schubert, C. Perales,P. Jodlowsky**,M. Berbis*, R. Garcia Tomás*
Obras de A. Schubert, C. Perales, M. Berbis*, P. Jodlowsky.**
Ginebra

13
"XXIII Encuentro de música contemporánea - Festival Kuraia"
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de A. Schubert, C. Perales,P. Jodlowsky**,M. Berbis*, R. Garcia Tomás*
Bilbao

12
"Festival Bernaola"
Ensemble Dd´arts
Folleamor- Ausiàs March-Producción propia
Obras: C. Perales M. Berbis, M. Farías y K. Stockhausen
Auditorio Jesús Guridi - 20:00
Vitoria-Gasteiz
bernaolafestival.com

1 5 9
"Orquesta de les arts"

 


OCTUBRE

30
"Orquesta de les arts"

8
"Ensemble d´arts"
Obras: A. Schubert, M. Berbis*,J.a Orts*, P. Jodlowsky**
20:00 Auditorio Rafelbunyol-20:00h
projecterafelfestival.ensembledarts.com

 


SEPTIEMBRE

18
"Concierto Ensemble d´arts"
12:00 Rafelbunyol

 


JULIO

25 30
"Curso de verano- Alto rendimiento"
Adlibitum-Ontinyent
www.adlibitum.es

16
"Festival Vipa"
Ensemble Nomo
Sala Piano Clemente - 19:30h
Valencia
www.vipafestival.org

 


JUNIO

16 23
"Curso de verano Adlibitum-Ontinyent"
Colonias musicales
www.adlibitum.es

11 13 19
"Grabación con la Orquesta de la Comunidad Valenciana y Elina Granca para deutsche grammophon."
Palau de les arts
Obras de Massenet
www.lesarts.com

 


MAYO

26 Jueves
"Orquesta de la comunidad Valenciana"
Palau de les Arts - 20:00
Arthur Honegger- Jeanne D´Arc au Bucher
Dir. Cristopher Franklin
www.lesarts.com

6 7
"MASTER CLASSE"
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda - Valencia
Plazas limitadas
Info: +34 654341236

 


ABRIL

27 28
"Master classe y concierto Xelo Giner"
Conservatorio profesional de castellón

1 2
"MASTER CLASSE"
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda - Valencia
Plazas limitadas
Info: +34 654341236

 


FEBRERO

20
"KURTAG FESTIVAL, HOMENAJE A GYÖRGY KURTAG (1926)"
BUDAPEST MUSIC CENTER
SAXOFÓN SOLO: XELO GINER
-IN NOMINE-ALL´ONGHERESE** (2001-rev2004)
20:00H

23 AL 29
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS
JUANA DE ARCO

26 27
"MASTER CLASSE"
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda - Valencia
Plazas limitadas
Info: +34 654341236

 

 


2015


DICIEMBRE

19 Sábado
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
Adlibitum-aulameda - Valencia
Info: +34 654341236

GRABACIÓN C.D
"IANNIS XENAKIS"
Percusión: SISCO APARICI Y JUANJO LLOPICO
SIMON STEEN ANDERSSEN

 


NOVIEMBRE

31 Sábado
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 19:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

3 Martes
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 20:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

6 Viernes
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 19:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

7 Sábado
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
Adlibitum-aulameda - Valencia
Info: +34 654341236

20 Viernes
"FESTIVAL AMEE"
JENNY GUERRA: VIOLÍN
XELO GINER: SAXOFONES
CARLOS D PERALES: ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA
IMPROVISACIÓN Y OBRAS: CARLOS PERALES-MIGUEL ANGEL BERBIS
Sala: SGAE-20:00
VALENCIA

28 Sábado
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
Adlibitum-aulameda - Valencia
Info: +34 654341236

 


OCTUBRE

10 Sábado
"CONCIERTO ENSEMBLE D´ARTS"
IV Projecte Rafel Festival.
Obras: M. Farías*, C. Perales*, M. Berbis, K.Stockhausen.
Lugar:Plaça Miquel Romeu a las 20:00h
Rafelbunyol
http://projecterafelfestival.ensembledarts.com

17 Sábado
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
ENSEMBLE D ´ARTS
Adlibitum-aulameda -VALENCIA
Info: +34 654341236

24 Sábado
"IV PROJECTE RAFEL FESTIVAL"
CONCIERTO SONODUALIS
MEZZOSOPRANO: SARA ALMAZÁN
SAXOFONES: XELO GINER
DIFUSIÓN ELECTRÓNICA: MIGUEL ANGEL BERBIS Y CARLOS DAVID PERALES
Obras: S. Steen Andersen, V. Garcia, C. Perales*, T. Hosokawa, E. Barroso
Improvisación: Sara Almazán y Xelo Giner
Lugar: Auditorio Rafelbunyol 20:00h
projecterafelfestival.ensembledarts.com

29 Jueves
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 20:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

31 Sábado
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 17:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

 


MAYO

2 Sábado
"I CONVENCIÓN NACIONAL DE SAXOFÓN"
ALFONSO X EL SABIO-MADRID
CONCIERTO
JENNY GUERRA: VIOLÍN
CARLOS D PERALES: ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA
OBRAS: C.D PERALES*

14 Jueves
"ENSEMS"
ENSEMBLE D ´ARTS
TEATRO PRINCIPAL-VALENCIA
M. BERBIS*, C. PERALES*,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT, A. CORRALES,G.BERGER.
www.ivm.gva.es

24 Domingo
"FESTIVAL FORUM WALLIS"
GINEBRA-SUIZA
SOLISTAS ENSEMBLE D ´ARTS
SOPRANO: CONXI VALERO
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
OBRAS DE: C. PERALES*,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT, A. CORRALES, G.BERGER, B. MANTOVANI.
www.forumwallis.ch

 


JUNIO

5 Sábado
"MASTERCLASSES MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER"
Adlibitum-aulameda
Valencia

13 Lunes
"SAX OPEN"
CONSTELACIÓN SAXOPHONE QUARTET
CUARTETO DE SAXOFONES Y ELECTRÓNICA
OBRAS DE: C. PERALES Y J. LOPEZ
Strasbourg-France
www.saxopen.com


2014


NOVIEMBRE

15 Sábado
"PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14"
SOLISTAS ENSEMBLE D´ARTS
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
PERCUSIÓN: JUAN JOSÉ LLOPICO
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
H. PARRA, C. PERALES, R. CENDO, K. SAARIAHO, A. SCHUBERT
projecterafelfestival.ensembledarts.com

20 Jueves
"FESTIVAL DE MÚSICA Y TECNOLOGÍA RADICAL DB"
ZARAGOZA
OBRAS: H. PARRA, J.M LOPEZ, C. PERALES, E. HUNT*, V. GARCIA
SAXOFONES: XELO GINER
ELECTRÓNICA: ANTONY MAUBERT
www.radicaldb.es

29 Sábado
"BERNAOLA FESTIVAL"
SOLISTAS DEL "ENSEMBLE D´ARTS"
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
PERCUSIÓN: JUAN JOSÉ LLOPICO
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
OBRAS: H. PARRA, C. PERALES, R. CENDO,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT.
VITORIA-GASTEIZ
bernaolafestival.com

 


DICIEMBRE

5 Viernes
"PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14"
EQUILATER ENSEMBLE
SAXOFONES:XELO GINER
PERCUSIÓN: SISCO APARICI
OBRAS: V.GARCIA, L. TORÁ, S. STEEN ANDERSSEN, I. XENAKIS
projecterafelfestival.ensembledarts.com

7 Domingo
"PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14"
ENSEMBLE D´ARTS
OBRAS: K. SAARIAHO, A. EDLER, C. FONTCUBERTA**, M.A. BERBIS*, V.GARCIA*, J. PEÑA*
projecterafelfestival.ensembledarts.com

9 Martes
"ESTRENO OPERA"EL SUPREMO" DE LUIS AGUIRRE"
PARA PERCUSIÓN SOLISTA Y 6 INSTRUMENTOS.
PERCUSIÓN: JUANJO GUILLEM
TEATROS DEL CANAL SALA ROJA-20:00h
MADRID

 


AGOSTO

DEL 25 AL 29
"TEMP´ÓRA INTERNATIONAL MEETING"
29 DE AGOSTO CONCIERTO
LOS INTERPRETES SELECCIONADOS INTERPRETARÁN OBRAS DE LOS COMPOSITORES DEL TEMP´ORA INTERNATIONAL MEETING
BOURDEAUX, FRANCE
www.tempora-site.org

 


JULIO

DEL 21 AL 26
CURSODE ALTO RENDIMIENTO
"ADLIBITUM"
PROFESORES DE SAXOFÓN:XELO GINER
www.adlibitum.es

22
CONCIERTO
Centre cultural Caixa Ontinyent 22:30
Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Sisco Aparici
Electróacústica: Vicent Gomez
OBRAS: VORO GARCIA*, GYÖRGY KURTAG, ALBERTO POSADAS, ALBERTO BERNAL* y VICENT GOMEZ

DEL 5 AL 12
Forum Musikae - International music academy
Profesor de Saxofón: Xelo Giner
www.forummusikae.com

 


VER AÑOS ANTERIORES »